Arbeitsgemeinschaften

Z. Zt. werden die folgenden Arbeitsgemeinschaften angeboten. Nähere Informationen erteilt der veranstaltende Lehrer oder sind am Anschlagbrett neben dem Lehrerzimmer zu finden.

Wilma-Rudolph-Oberschule - Arbeitsgemeinschaften - Angebote, Stand 27.4.17
           
  Arbeitsgemeinschaft AG-Leiter Ort Zeitpunkt Teilnehmerkreis
Biologie Biologie AG n.N. auf Anfrage Sa, 9:00 Uhr - 12:00 Uhr alle
Biologie Biologie AG n.N. auf Anfrage Feb-Apr. Sa, 7:30-11:00 Uhr alle
Musik Komposition und Songwriting Hr. Köhn N07 Fr. 5. Std alle
Musik Schulband Hr. Nikolai M01 Do, 16:00 Uhr nach Absprache
Sozial AG Jahrbuch 16/17 Hr. Köhn nach Absprache nach Absprache alle
Sozial AG-Schülerfirma „Wilma Helps!“ Fr. Sutanto Büro-Biohaus 1. u. 2. Fr. im Monat - 5. Std 7. u 9. Klasse
Sozial AG-Schülerfirma „Wilma Helps!“ Fr. Sutanto Büro-Biohaus 3. u. 4. Fr. im Monat - 5. Std 8. u. 10. Klasse
Sozial AG Schülerpaten/-patinnen Fr. Hawighorst / Hr. Köhn N07 Nach Vereinbarung 9. Klasse (keine weiteren Aufnahmen)
Sozial Sanitätsdienst Fr. Havenstein / Fr. Dicker nach Absprache Mo, 9. Std Ab 8. Klasse
Sozial Mädchentreff Fr. Fuhrmann Freizeitraum Mi, 5. Std. alle
Sozial Schulradio Fr. Ostrowski auf Anfrage auf Anfrage alle
Sozial Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage Fr. Ostrowski nach Absprache nach Absprache nach Absprache
Sozial AG Klassensprecherzirkel 7 Fr. Hawighorst / Hr. Köhn Jahrgangsraum 7  Nach Vereinbarung Klassensprecher 7. Klasse
Sport Billard AG Hr. Müller Freizeitraum Do, 5. Std alle
Sport Ruder AG Hr. Sommer Wannsee Di u. Mo 16:00 Uhr alle
Sport Fitness AG Hr. Ruske Halle/Fitnessraum Di. 5. Std alle
Sport Rugby AG Matias Sportplatz Mi. 15:00 - 17:00 Uhr alle
Sport Street-Dance Hr. Müller Jahrgangsraum Do, 14:00- 16:00 Uhr alle
Sport Boule AG (Infos) Fr. Hecht vor dem Kunsthaus Mo, 6. Std alle
Sport Hockey AG Hr. Wallroth Sporthalle Di. 5. Std 7. u. 8. Klasse (Die nicht in der Sportklasse Hockey spielen)
Sport Futsal AG Hr. Ruske Sporthalle Mi. 6. Std alle
Sprachen AG DELF- Sprachdiplom – Vorbereitungskurs Französisch Fr. Hecht B18 Fr. 5. Std alle
WAT WAT AG Fr. Harnisch/ Fr. Timm Holzwerkstatt Mi, 9. und 10. Std alle
WAT Keramik AG Fr. Petereit Keramikkeller Di. u. Do. 15:00 Uhr alle
WAT 1 x 1 des Kochens Fr. Fuhrmann Freizeitraum Mo, 14:30 - 16:00 Uhr alle
WAT Veranstaltungstechnik AG Hr. Splittgerber Technikkeller Nach Vereinbarung alle
WAT IT und Medien - AG (Computer) Hr. Kremser Raum 013 Dienstag 8./9. Stunde 7. bis 9. Klasse
        Schulexterne Liste Stand: 06.03.17
           
          FSJ

 

Kontakt

Wilma-Rudolph-Oberschule
Bezirk Steglitz-Zehlendorf
Am Hegewinkel 2a
D-14169 Berlin

Tel: +49 30 90299 6464/6794
Fax: +49 30 90299 6766
eMail:

Anmeldung

Please publish modules in offcanvas position.